Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

В алтайском туркластере «Белокуриха горная» начали газификацию туристических объектов

Гостиничный комплекс «Олимп-парк» стал первым на территории туркластера «Белокуриха горная» потребителем, получившим природный газ. Знаковое событие состоялось в пятницу, 26 марта.

Начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых отметил, что оно стало завершением проекта по газификации инвестиционной площадки. «Сегодняшнее мероприятие является подтверждением того, что мы полностью выполняем все планы и обязательства по созданию в туркластере «Белокуриха горная» условий для инвесторов. Правительство Алтайского края ведет в этом направлении последовательную работу. В полном объеме построены и введены в эксплуатацию внешние сети. В настоящее время продолжается работа по строительству внутренних инженерных коммуникаций, автомобильных дорог», - констатировал Евгений Дешевых.

В управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности напомнили: первый этап строительства газопровода высокого давления до площадки «Белокуриха горная» протяженностью порядка 13,7 километра был завершен в 2019 году. Строительство вели в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

В 2020 году на строительство внутренних сетей газоснабжения протяженностью почти 3,7 километра из регионального и муниципального бюджетов было направлено порядка 16,8 миллиона рублей в рамках региональной государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае».

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин, принявший участие в торжественном мероприятии, подчеркнул, что газопровод является уникальным объектом - единственным за Уралом. Специфика работ заключалась в том, что коммуникации прокладывали в горной местности с перепадом высот почти 600 метров, поэтому при строительстве использовались самые современные технологии и материалы. Благодаря этому газопровод прослужит не менее 50 лет.

Владелец гостиничного комплекса «Олимп-парк» Николай Кавун поблагодарил за совместную и слаженную работу органов власти, подрядчиков и всех заинтересованных лиц, что позволило достичь необходимого результата. «Я очень рад, что это случилось. Для меня, как бизнесмена, очень важно, что теперь комплекс будет отапливаться за счет качественной, экологически чистой энергии. Кроме того, это существенная экономия средств, которые можно направить на другие проекты. И очень важно, что все работает в автоматическом режиме», - добавил инвестор.

Говоря о дальнейшем развитии туркластера, глава Белокурихи Константин Базаров подчеркнул, что каждый шаг по созданию инженерных коммуникаций на площадке повышает ее инвестиционную привлекательность, демонстрирует инвесторам, что развитие действительно идет, поэтому здесь можно смело строить новые объекты.

В ведомстве отметили, что на территории курортной зоны уже действует несколько туристических объектов: историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода», представляющий собой реконструированные здания XIX века, музей шоколада, лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы», горнолыжный комплекс «Мишина гора». В настоящее время к этому комплексу строят автомобильную дорогу. В 2022 году запланировано строительство дороги до горы Глухариной, где также будут созданы горнолыжные трассы.

Кроме того, с 2020 года на территории кластера началось строительство криолечебницы. Компания «Гранд-Крио Алтай» планирует к 2023 году построить здесь отель премиум-класса, криолечебницу, а также всю необходимую инфраструктуру для отдыха.

Источник: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-turklastere-belokuriha-gornaya-nachali-gazifikatsiyu-turisticheskih-obektov_910804.html


Назад