Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

Спасительная форточка

Правила безопасности при использовании газа гласят: в помещении, где работают газовые приборы, обязательно должна быть открыта форточка. Почему? Давайте, разберемся. 
 
Природный газ — безопасное и экологичное топливо. При горении он не выделяет никаких вредных или токсичных веществ, полностью превращаясь в углекислый газ и водяной пар. Но если в окружающем воздухе недостаточно кислорода, горение будет происходить неправильно: среди продуктов горения появится ядовитый угарный газ, которым легко отравиться. Среди симптомов отравления — головная боль, тошнота, слабость, стенокардия, одышка, судороги, потеря сознания... Сильное отравление может привести и к летальному исходу. 
 
С чем может быть связан недостаток кислорода?

Когда в помещении работает газовая плита, кислород постепенно сгорает. Чем дольше горит огонь в замкнутом пространстве, тем ниже концентрация кислорода и тем выше вероятность образования угарного газа. Вот почему важно обеспечить приток воздуха с улицы в кухню, где работает газовая плита. Даже если с вытяжной вентиляцией у вас все в порядке, наглухо задраенные окна и двери будут препятствовать воздухообмену и выведению из помещения продуктов горения, да и разных других вредных веществ, вирусов и бактерий, которых в воздухе у нас в домах немало. Особенно актуально это для современных окон и дверей с очень хорошими, герметичными уплотнителями. 
 
Требование открыть окно во время использования газовой плиты не означает, что нужно непременно вымораживать помещение. Однако вы должны быть уверены в том, что в кухне обеспечен нормальный воздухообмен. А если приоткрывать форточку в мороз не хочется, установите приточную вентиляцию с подогревом, которая обеспечит приток свежего воздуха комфортной для вас температуры. 
 
А еще, чтобы обезопасить себя и своих родных, установите дома датчик угарного газа. В этой статье https://dzen.ru/a/Y1EwJubKM2oyIaU-?share… можно прочитать о том, как выбрать детектор газа.


Назад