Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

Второй выпуск программы ГАЗ ЛИКБЕЗ о правилах безопасности и газовых мошенниках

Второй выпуск программы Газ-ЛИКБЕЗ о правилах безопасности для тех, у кого в доме газ уже есть. Но если в прошлый раз мы обсуждали, как безопасно обращаться с оборудованием, теперь расскажем, как не дать себя обмануть мошенникам.

ВИДЕО: «Газовщики-мошенники» – по этому запросу вы найдёте столько материалов в интернете, что можно смотреть несколько месяцев и всё равно любительским видео и телесюжетам не будет конца. К сожалению, среди всех видов мошенничества – обман газовых абонентов один из самых  распространённых. В дом проникают под видом специалистов, а запугивая историями о несчастных случаях, продают ненужное или неоправданно дорогое оборудование. Под угрозой отключения газа принуждают к техобслуживанию и подписанию договора

ВИДЕО: Алтайский край, например, известен тем, что «банда» газовиков из Барнаула втридорога продавала комплектующие, пользуясь доверчивостью пенсионеров. С таким туром они объехали ближайшие регионы. Полиция не может привлечь мошенников к уголовной ответственности, поскольку они заключают «законные» договоры. Об этой истории недавно сообщали СМИ. Примеров много и в пределах самого края. Как объясняют специалисты Газпрома: часто такие «предприниматели» наживаются именно на пенсионерах.  

СНХ 463: Вячеслав КОЗЛОВ – начальник Тальменкой службы РЭУ ООО «Газпром газораспределение Барнаул»   

04:52-05:19 Самый неприятный случай, который я видел, был очевидцем: сигнализатор загазованности установили ветерану войны. Вот это, наверное, был самый неприятный случчай, Даже нет слов, как его можно описать.  

05:51-06:22 Мошенники предлагают сигнализаторы загазованности без клапанов. Они ставятся на стену…. К газопроводу он никакого отношения не имеет и газовики здесь не при чём.

ВИДЕО: Установка таких сигнализаторов – один из самых распространённых типов мошенничества. Правильный сигнализатор – это не только датчик загазованности, но и клапан, который устанавливается на газопровод, и при наличии в помещении газа автоматически перекрывает его подачу. Есть и другие способы мошенничества.

СНХ 463: Вячеслав КОЗЛОВ – начальник Тальменской службы РЭУ ООО «Газпром газораспределение Барнаул»  

07:16-07:43 В многоквартирных жилых домах встречал следующее. Население ответственное: приходят люди в спецодежде, и их уже готовы встречать. Говорят, мы сейчас произведём замену шлангов на газовых плитах, в том числе и кранов, отключающих устройств.

ВИДЕО: Но если до прихода странных гостей ваша обслуживающая организация приходила с техническим обслуживанием, смысла в замене нет. Ведь уже проведена опрессовка газопровода, проверка герметичности соединений. А если их проверили и не нашли изъянов – зачем менять?!  

Уголовным преступлением такой обман не считается. Полиция не поможет. Поэтому жертвы аферистов не спешат жаловаться и рассказывать о своих проблемах. Впрочем, порой мошенники переходят границы разумного. Например, в 2017 сразу несколько десятков жителей Новосиликатного встретились с классическим обманом. 

СНХ (газовые счётчики): жительница п.Новосиликатный

00:10-32 Они пришли, посмотрели говорят: нужно менять шланги. Я говорю, у меня всё новое: газовая колонка новая, плита новая. Счётчки, говорят, давайте установим. Говорю, ну давайте установим. 

ВИДЕО: Женщина заплатила деньги, тем более, по её словам, печать и бланк были очень похожи на газпромовские. А на некоторые странности сразу внимания и не обратила.

СНХ (газовые счётчики):

00:46-01:03 Они где-то час его пытались установить не могли. Дайте говорит пробку из-под бутылки или шампанского. Газом пахло ужасно, они не перекрыли.

ВИДЕО: Когда пришли сотрудники Газпрома, выяснилось: счётчик установлен вверх ногами. А другой пенсионерке заменили шланг – за две тысячи рублей.

Для продвижения ненужного товара или услуги гастролёры иногда используют формулировку «профилактический осмотр». На самом деле в официальных документах такой услуги не предусмотрено. Есть «техническое обслуживание и ремонт», «аварийно-диспетчерское обеспЕчение», «техническое диагностирование», «замена оборудования». А вот «профилактического осмотра» нет.

К тому же помните: техобслуживание должно проводиться только раз в году. А ещё возьмите на вооружение главный способ проверить, кто на самом деле к вам пришёл.

СНХ 463: Вячеслав КОЗЛОВ – начальник Тальменской службы РЭУ ООО «Газпром газораспределение Барнаул»  

02:32-02:54 Надо не стесняться  проверять информацию. В каждоми договора не техническое обслуживание есть номер телефона аварийной службы. Достаточно позвонить и спросить у диспетчера работает ли тот или иной специалист в вашей организации. Каждый диспетчер в состоянии ответить на этот вопрос.  

ВИДЕО: Ещё один способ навредить себе за свои же деньги – это согласиться на химическую промывку теплообменника бытового газового котла. А в нём действительно образуется накипь из-за плохого качества воды и высоких температур. Накипь разрушает металл, но и промывочный раствор – тоже. Он растворяет накипь вместе со слоем металла под ней. Поэтому  промывка теплообменника – это всегда риск. Лишь в некоторых случаях промывка помогает частично восстановить работоспособность на некоторый срок. Чаще же промывка раствором – способ пустить пыль в глаза, собрать денег; только после ко всему прочему «гастролёры» оставят вам испорченное оборудование.

Также стоит понимать: если вам пытаются навязать дополнительные услуги или кто-либо пришел за день или несколько часов до плановой проверки, скорее всего, вас пытаются обмануть. Специалист обслуживающей организации должен быть одет в специализированную одежду и обязан предъявить удостоверение перед тем, как перейти порог. Перед проведением техобслуживания вам должны позвонить и предупредить о визите, а управляющая компания вывешивает соответствующие объявления.  

Если пришли мошенники, которые действуют в рамках закона, полиция не поможет. Рассчитывать нужно только на собственную бдительность.  


Назад