Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

Роман Правдин: "Газификация в Алтайском крае становится более доступной"

Гендиректор компании "Газпром газораспределение Барнаул" рассказал о дальнейших планах газификации региона и возможностях для присоединения новых потребителей

В ближайшие пять лет Алтайский край должен существенно продвинуться в газификации. О том, как работа была выполнена в прошлом году и что предстоит сделать в ближайшую пятилетку, рассказал гендиректор компании "Газпром газораспределение Барнаул" Роман Правдин.

Нестандартный год прошел достойно

– Роман Валериевич, как сложился для компании 2020 год? Как продвинулась газификация в регионе?

– Прошлый год был нестандартным для всех организаций. Основная наша задача была – не провалить его и в финансовом отношении и, главное, обеспечить выполнение всех регламентных работ по подготовке газового хозяйства Алтайского края к зимнему периоду.

"Газпром газораспределение Барнаул" относится к жизнеобеспечивающим организациям региона. Компания осуществляла свою деятельность в период   пандемии в полном объеме.

Техническими службами были скорректированы сроки проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе. Выполнение регламентных работ по техническому обслуживанию газораспределительных газопроводов осуществлялись в намеченные сроки, что позволило компании к концу августа подготовить предприятие к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021года.

– Насколько увечилась газотранспортная система за 2020 год?

– В 2020 году на территории Алтайского края введено в эксплуатацию порядка 200 км сетей газопроводов.

В рамках программы развития газоснабжения и газификации 2016-2020 годов запущены межпоселковые газопроводы в Смоленском и Советском районах. В результате газифицированы населенные пункты Кировский и Точильное Смоленского района и Красный Яр и Шульгинка с Советском районе.

В августе 2020 года получены разрешения на пуск газа по межпоселковому газопроводу в поселке Гордеевский Троицкого района. Согласно схеме газификации от этого объекта предусматривается газификация поселков Гордеевский и Октябрский, но здесь идет задержка со стороны региона по сдаче распределительных газопроводов. Панируемые даты запуска зависят от муниципального заказчика. В этом же муниципалитете уже строится газопровод в селе Заводском.

Велась активная работа по запуску распределительных газопроводов в Первомайском, Тальменском, Бийском районах и Новоалтайске.

В 2020 году построены и введены в эксплуатацию распределительные газопроводы в селах Баюновские Ключи,  Санниково, Бобровка Первомайского района  – 37,2 км. В Новоалтайске: ул. Плодопитомник – 1,2 км. В Тальменском районе: ГРП-6 в самой Тальменке и в селе Кашкарагаиха. В Бийском районе: село Первомайское – 13,8 км. Подключено 2 100 жилых домовладений и 115 юридических лиц.

– Как в компании сложился год с точки зрения социальной работы?

– В прошлом году страна отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наша компания не осталась в стороне от этого знаменательного события. Специалистами нашей компании были установлено новое газовое оборудование у ветеранов и участников ВОВ в Алтайском крае: 11 новых газовых плит и три газовых котла. 

В Тальменском районе проведены работы по модернизации мемориального комплекса "Вечный огонь", выполнена проектно-сметная документация по реконструкции аналогичного комплекса в селе Первомайском Первомайского района. Работы выполнены в рамках всероссийской акции "Священный долг. Вечная память".

В прошлом году 35 сотрудников компании сдали нормативы ГТО и получили удостоверения со значками. В этом году еще больше людей заинтересовались, и мы продолжим сдачу нормативов. Мы всегда поощряем сотрудников, которые занимаются спортом и следят за своим здоровьем.

Утвердили планы на ближайшую пятилетку

– Как сложилась работа по формированию программы газификации региона в 2021-2025 годах?

– Основная работа в этом направлении велась в прошлом году. Её результатом стала подписанная программа развития газоснабжения газификации региона с рекордным для региона объемом инвестиций со стороны ПАО "Газпром". 

В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Алтайского края" на 2021-2025 годы  запланировано проектирование и строительство межпоселковых газопроводов от действующих ГРС (газораспределительных станций) в Целинном, Тюменцевском, Топчихинском, Алтайском и Зональном  районах Алтайского края. Реализация этих мероприятий позволит газифицировать 19 населенных пунктов.

Отдельно стоит отметить начало работ по строительству магистральных газопроводов и ГРС до Рубцовска, Славгорода и Ярового, что позволит решить проблемные вопросы по теплоснабжению жителей, возникающие в последние годы. Протяженность сетей, подлежащих строительству,  – около 600 км. Согласно подписанной программе, при условии выполнения обязательств региона по строительству распределительных сетей подключиться к природному газу сможет порядка 3 тыс. домовладений, объекты малой теплоэнергетики, сельско-хозяйственные и промышленные предприятия.

Также мы выделяем газификацию Ребрихинского района. При всех проблемных вопросах, возникших в ходе реализации мероприятий по газификации этого направления, планируемый срок ввода объектов газоснабжения  в эксплуатацию – четвертый квартал 2021года. К этому моменту появится возможность для подачи природного газа и осуществления пуска пяти  межпоселковых газопроводов в Ребрихинском районе общей протяжённости сетей порядка 70 км. Техническая возможность по газификации получат семь населенных пунктов в Ребрихинском районе.

Фактическую возможность подключения домовладений получат жители Ребрихи, где к вводу уже готовы четыре распределительных газопровода.  Газификация остальных населенных пунктов станет возможной после окончания работ по строительству распределительных сетей в селах Боровлянка, Касмалинка, Подстепное, Белово, Паново и на станции Ребриха. Строительство ведется за счет средств краевого бюджета.

Нужна активность от глав районов

– От чего зависят темпы газификации в регионе? Из каких конкретных факторов складывается динамика?

– Многое зависит от активности и заинтересованности муниципалитетов. Прежде всего, главы должны быть заинтересованы в газификации. На сегодняшний день у нас газифицировано 12 районов.

Мы видим, где проявляется активность и запускается газ. Люди проводят собрания, и главы пытаются готовые проекты включить не только в краевую программу газификации, но еще и в федеральные программы комплексного развития сельских территорий. Механизмов много. Их нужно знать и активно ими пользоваться.

– Какие районы в передовиках по газификации?

– Мы выделяем Тальменский район. Глава Сергей Дмитриевич Самсоненко  активно работает с населением по выполнению проектных работ. Это позволяет муниципальному образованию участвовать  в федеральных и региональных программах, получая дополнительные ресурсы для газификации. 

Активны у нас Белокуриха, Бийский, Первомайский, Павловский районы. Эти муниципалитеты ищут дополнительные возможности для газификации. Еще могу привести в пример главу Целинного района Владимира Николаевича Бирюкова. В муниципалитете газа нет, а он делает очень многое для того, чтобы он быстрее у них появился. 

Новый инструмент газификации края

– Какие предложения по ускорению темпов газификации вы предлагаете?

– Программой развития газоснабжения и газификации Алтайского края на 2021-2025 годы определены  инвестиции ПАО  "Газпром",  направляемые на  строительство магистральных и межпоселковых газопроводов. Синхронизацию по строительству внутрипоселковых газопроводов и подготовку к приему газа домовладений,  котельных и предприятий, согласно подписанной программе, обеспечивает правительство края.

С целью исполнения обязательств региона совместно с правительством Алтайского края достигнуты договоренности об определении дополнительного источника финансирования, направленного на развитие газификации региона – спецнадбавки к тарифу на транспортировку природного газа для промышленных предприятий.

Такой механизм действует в десятках регионов страны, целевые средства направляются на строительство уличных распределительных сетей до границ участков домовладений.

Большие предприятия получат газ

– В этом году компания приступает к газификации "Бочкаревского пивоваренного завода", в планах – газификация "Алтайской буренки". Насколько масштабную работу предстоит выполнить в этом направлении?

– Мы отстояли программу, сделали упор на наши промышленные предприятия.

С Вадимом Петровичем Смагиным встречались несколько раз. В настоящее время совместно с правительством региона рассматривается возможность сокращения сроков, направленных на газификацию  села Бочкари Целинного района, в том числе и завода.

– Какие еще крупные предприятия газифицируются в ближайшие годы?

– В Зональном районе запланировано строительство межпоселкового газопровода от Зонального до Буланихи с подключением  к природному газу молочного завода  "Алтайская буренка" в селе Буланиха. В поселке Октябрьский Зонального района агрохолдинг "Гудвилл" также сможет перейти на природный газ.

В Топчихинском районе  возможность перевода на природный газ получат   крупные предприятия райцентра. Предусматривается подключение квартальной котельной мощностью 9 МВт к природному газу.

– "Газпром газораспределение Барнаул" позиционирует себя как компания, которая оказывает весь комплекс услуг для своих клиентов. Расскажите подробнее, о чем идет речь?

– Наша компания осуществляет полный комплекс работ, начиная со сбора исходных данных, до пуска газа потребителю. Штат специалистов в области проектирования, землеустройства и картографии, строительно-монтажное управление и высококвалифицированный персонал эксплуатационных служб, позволяет клиенту получить услугу  по принципу "Единого окна".

Мы используем современные методы выполнения строительно-монтажных работ, с этой целью обновляется материально-техническая база компании, за последние три года значительно обновлен парк автотранспорта, отвечающий за аварийно-диспетчерское облуживание. Приобретена установка  горизонтально-направленного бурения.

Эпидемиологическая ситуация скорректировала возможности обращений клиентов компании и дала возможность активно внедрять дистанционную подачу заявок по всем услугам. Дистанционные сервисы доказали востребованность, и мы продолжаем развивать это направление.

Наращивая темп газификации

– Какие задачи стоят перед компанией в текущем 2021 году?

– Целевыми показателями "Газпрома" на ближайшие пять лет являются исполнение обязательств по строительству объектов в рамках программы газификации. Главная задача для нас в этом году – запустить газ в Ребрихе. До населенного пункта сети готовы. Закончены строительно-монтажные работы на межпоселковых сетях.

Запустим райцентр – сделаем рывок в газификации всего Ребрихинского района.

Также в этом году мы уже запустили Белокуриху-2. Наличие газа и другой коммунальной инфраструктуры в этом мегаобъекте позволит привлечь новых инвесторов.

В 2021 году планируем запустить вторую очередь в селах Красный Яр и Шульгинка в Советском районе, газифицировать поселок Луговое в Тальменском районе. Также готовятся к запуску две ГРП в Новоалтайске и две ГРП в Троицком районе.

– Уже успели оценить эффект от участия в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости"? 

– Действительно, в прошлом году мы присоединились к реализации этого нацпроекта. Сейчас мы перестраиваем свою службу внутридомового газового оборудования на более эффективный подход.

Также в прошлом году мы зарегистрировались в реестре минобразования. Наш учебный центр получил полноценную оценку квалификации. Активно работаем с Центром занятости населения. Например, у нас проходят обучение люди предпенсионного возраста. Также мы сотрудничаем с нашим строительным колледжем и техническим университетом, многие выпускники приходят к нам на работу. 

– Как изменилась средняя зарплата в компании в 2020 году?

– По сравнению с 2019 годом нам удалось увеличить среднюю зарплату за счет того, что мы сделали упор на прочие виды деятельности. Сейчас средняя зарплата у нас составляет 39 тысяч рублей.


Назад