Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

Безопасный газ. Зачем нужно техобслуживание газового оборудования в Барнауле?

Кто имеет право проводить техобслуживание газового оборудования, как часто следует это делать и чем грозит игнорирование проверок

Газификация серьёзно облегчила и улучшила быт россиян. Газ стоит гораздо дешевле электричества, при этом газовые плиты устроены проще, что также положительно сказывается на их цене. Вместе с тем, газ требует внимательного к себе отношения – газовым приборам требуется регулярно проводить техобслуживание. Пренебрежение правилами безопасного обращения с газом может стать причиной трагедии.

Так, в минувшем году взрывы газа гремели в жилых домах Москвы, Ярославля, Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Уфы и многих других российских городов. Взрывы сопровождались частичным разрушением многоквартирных домов и гибелью людей. В соседней Новосибирской области – в Барабинске – от взрыва газа в частном доме пострадали три человека. Отметим, что в многоэтажках от взрывов газа зачастую страдают не только недобросовестные жильцы, проигнорировавшие необходимость проведения техобслуживания газовых приборов, но и их соседи, и весь дом в целом. Бывало так, что взрывами повреждались лестничные пролёты, выбивало окна в подъезде и соседних квартирах.

Между тем своевременное техобслуживание газовых приборов и внутриквартирных газопроводов может свести риск подобных происшествий практически к нулю. К сожалению, о правилах проведения такого техобслуживания знают далеко не все. Кому-то оно представляется сложным процессом, кто-то опасается, что после визита газовщиков придётся переделывать ремонт в квартире, и т. д. На самом же деле процесс прост, времени занимает немного и никакими разрушениями не сопровождается.

Как выглядит процесс техобслуживания

Газовщики приходят в квартиру (или дом) и проверяют целостность оборудования, герметичность соединений, наличие футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений. По сути, сперва специалист просто осматривает газовые трубы, плиту и другие приборы.

Затем газовщики разберут и смажут краны (потом, разумеется, соберут обратно), а также почистят горелки. После этого оборудование будет проверено – техники проконтролируют процесс сгорания газа, убедятся в отсутствии утечек и наличии тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Состояние труб, ведущих в дымовой канал, также будет проверено. Кроме того, специалисты обследуют устройства автоматического отключения подачи газа, если таковые в помещении установлены.

Кто имеет право проводить техобслуживание

Следует иметь в виду, что обслуживанием газовых приборов не может заниматься кто угодно. Этой деятельностью вправе заниматься лишь специализированные организации. Для контроля газовых сетей требуются не только сотрудники с соответствующей квалификацией, но и аварийная служба, и материально-техническая база. Например, в Барнауле техобслуживанием газового оборудования занимается ООО "Газпром газораспределение Барнаул".

Как часто следует проводить техобслуживание

На предприятии рассказали, что техобслуживание следует проводить не реже одного раза в год. И это – не прихоть компании, а требование российского законодательства. Оно же предусматривает отключение подачи газа тем, кто дважды отказался от проведения ТО. Сами газовщики не имеют полномочий проводить обслуживание против воли владельца жилого помещения – хозяин квартиры должен сперва заключить с организацией договор.

Договор этот – типовой, никаких особых "подводных камней" не содержит. О порядке предоставления услуг и списке необходимых документов можно подробнее прочитать на сайте компании или узнать, позвонив по номеру телефона: 88006000400.

Помните: даже если вы регулярно проводите техобслуживание газовых приборов, о бдительности забывать не стоит. Соблюдайте правила безопасного обращения с газовым оборудованием, закрывайте краны, особенно если уходите из дома надолго. Во время эксплуатации оборудования следите, чтобы помещение проветривалось, а в воздуховодах имелась тяга. Отлично зарекомендовали себя специальные датчики, сигнализаторы загазованности и "умные" счётчики. Их использование может значительно повысить безопасность эксплуатации газового оборудования.

Если вы почувствовали запах газа или заподозрили утечку – немедленно прекратите пользование оборудованием, закройте краны, обеспечьте приток воздуха в помещение. Не зажигайте огонь, не курите. Чтобы не допустить появления искры, не включайте и не выключайте электроприборы, свет, телефон и т. д. Удалите из помещения людей, выйдите сами, предупредите об утечке соседей и звоните в аварийную службу. Телефон барнаульской аварийно-диспетчерской службы: 8 (3852) 282-004.

Кроме того, в аварийную службу следует обращаться, если вы зафиксировали срабатывание сигнализаторов или систем контроля загазованности помещений, обнаружили отсутствие или нарушение тяги в дымовых и вентиляционных каналах, подача газа приостановилась без предварительного уведомления. Также звонить в службу газа следует, если обнаружено несанкционированное перекрытие кранов на домовых газопроводах, их повреждение, и в иных аварийных ситуациях.

Перед входом в подвалы и погреба до включения электроосвещения или зажигания огня убедитесь в отсутствии загазованности помещения.

Соблюдайте правила пользования газом. Пусть Ваш газ будет безопасным!


Назад