Горячие телефоны

+7 (3852) 28-20-04

Аварийно-диспетчерская служба г. Барнаула

+7 (3852) 25-28-21

Сервисный центр

8-800-6000-400

Единая справочная

+7 (3852) 28-20-88

Телефон доверия (круглосуточно)

+7 (3852) 20-13-99

Абонентский отдел АО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае

Для чего нужны «умные» счётчики газа

Интеллектуальные счётчики с высокой точностью измеряют объём потреблённого газа и автоматически передают показания поставщику

Современные технологии проникают во все сферы жизни человека, значительно упрощая многие рутинные процессы, экономят время и деньги для более приятных дел. В ногу с современными трендами идёт развитие цифровых технологий и в газовой отрасли — «умные» счётчики, не так давно появившиеся в продаже, стремительно завоёвывают уважение потребителей газа. Современные счётчики не только с высокой точностью измеряют объём потреблённого газа, но и автоматически передают показания поставщику. Далее с помощью специалистов регионального поставщика газа — ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» — разбираемся, чем еще «умный» счетчик превосходит обычный.

Сам сообщит показания

Первое и главное отличие интеллектуальных приборов учета от обычных счетчиков в том, что абоненту не надо ежемесячно снимать и передавать показания — «умные» приборы автоматически передают показания поставщику газа посредством телеметрии. При этом, передача показаний происходит в соответствии с запрограммированным графиком и может осуществляться как один раз в день, так и раз в 10 дней, один раз в месяц, к примеру, 22-го числа.

Исключит «человеческий фактор»

Неверно, не в срок, не на тот лицевой счёт переданные показания — все ошибки при передаче показаний, связанные с «человеческим фактором», исключены, если у абонента установлен интеллектуальный прибор учёта. Это поможет избежать возникновения спорных ситуаций, существенно сэкономит время. Ведь для исправления подобных ошибок не нужно дополнительно передавать правильные показания, посещать абонентский пункт, вызывать сотрудника компании для фиксации контрольных показаний и ждать перерасчета.

Сэкономит деньги

Немаловажной особенностью «умных» счётчиков является приведение объема газа к стандартным условиям по температуре и давлению — за счёт этого достигается высокая точность измерения и абонент оплачивает реально потреблённый газ.

Кроме того, устраняются негативные финансовые последствия в случае выхода счетчика из строя. В случае с обычными счетчиками, если собственник своевременно не сообщит поставщику о неисправности прибора, то объем потребленного газа начисляется в соответствии с нормативами за последние шесть месяцев, что ощутимо бьёт по карману. Интеллектуальные приборы уберегут от подобных ситуаций, ведь дата выхода счетчика из строя будет точно известна.

Помимо точных измерений «умные» счетчики создают и хранят архив показаний — всегда можно посмотреть и проанализировать объёмы потреблённого газа. Также интеллектуальные приборы являются полностью автономными и не требуют дополнительного питания от сети. Автономность устройств обеспечивается встроенными элементами питания, ресурс которых рассчитан на весь межповерочный интервал.


Назад